Механический способ очистки канализации
Прочистка труб и устранение засоров в Перми и Пермском крае.
Меню
perm2342211@gmail.com 8 (342) 234 22 11 Заказать звонок
Поиск по сайту

Механический способ очистки канализации

Механический способ заключается в использовании для устранения пробок и засоров в трубах канализации вантуза или специального сантехнического троса. Вантуз состоит из ручки и резинового клапана, которым накрывают сливное отверстие сантехнического прибора. Попеременно оттягивая ручку и нажимая на клапан, можно создать в трубопроводе вакуум, который способствует откачке грязной воды и мелкого мусора наружу.

Для удаления более сложных загрязнений в канализации уже применяется сантехнический трос. Инструмент выпускается в разных вариантах исполнения по конструкции и материалу изготовления. 

С одного конца он обязательно оснащается ручкой, с другого может иметь втулку — наконечник для крепления съемных насадок разной формы:

1.    Пробивные. Для удаления в канализации застарелых пробок.

2.    Донные. Для строительного мусора.

3.    Крючкообразные. Для извлечения тряпок и волос.

4.    Петлеобразные. Удаляют гидрозатворы.

5.    Ерш. Для чистки внутренних стенок.

Существует несколько разновидностей тросов:

1.    Канатный. Диаметр 6 мм, длин 5 м. Изготавливается из оцинкованной стали в форме плотно скрученного каната с обжатыми концами. Изделие отличается высокой упругостью и гибкостью, поэтому легко проходит через места поворотов трубопроводов, соединительные детали. При разбивании торцевой участок превращается в кисточку, с помощью которой можно извлечь из системы слива клок волос или комок ниток. Применяется для прочистки канализации в частных домах и квартирах.

2.    Гибкий сантехнический трос. Он представляет собой гибкий стальной вал, плотно обвитый проволокой. Для удобства прочистки канализации укомплектован рукояткой. Диаметр изделия может доходить до 28 мм, длина варьируется в диапазоне от 5 до 60 метров.

3.    Металлическая лента. Такое приспособление имеет на рабочем конце насадку в форме четырехугольной пики и рукоятку на противоположном конце. Ленты выпускаются шириной до 25 мм и длиной до 30 метров.

4.    Пружинный трос. Состоит из витой стальной пружины и рукоятки. Длина изделия может доходить до 25 м, диаметр — до 13,5 мм.

5.    Натяжной трос. Изделие обладает жесткой конструкцией, может быль цельнометаллическим или с виниловой оплеткой, оснащено креплением для насадок. Относится к профессиональным инструментам и используется для удаления сложных пробок в канализации.

6.     Электрический трос. Представляют собой электрическую установку, состоящую из длинного троса с насадкой, намотанного на барабан, дрели и рукоятки пистолетного типа. Помещая конец троса с насадкой в трубу канализации и регулируя обороты дрели, можно устранить любой засор.